Эпидемиологическая ситуация в мире по инфекционным болезням, имеющим международное значение (по состоянию на февраль 2019 года)

Эпидемиологическая ситуация в мире по инфекционным болезням, имеющим международное значение (по состоянию на февраль 2019 года)

Об эпидемиологической ситуации по лихорадке денге в Боливии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Министерства здравоохранения Боливии в период с 01.01.2019 по 10.02.2019 в стране зарегистрировано 543 случая заболеваний лихорадки денге, из которых 4 закончились летальным исходом. Заболевания регистрируются на территории 4 департаментов страны: Бени, Ла–Пас, Пандо и Тираха. Кроме этого, в провинциях Бака Диес и Каранави отмечены единичные случаи лихорадок Зика и чикунгунья. В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности в целях защиты от укусов насекомых - носить одежду максимально закрывающую части тела, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях обязательно засетчивать окна и двери. По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

24 февраля 2019

Двоих пассажиров самолета авиарейса Бангкок-Москва увезли в инфекционную больницу из московского аэропорта «Шереметьево». Сообщается, что после приземления самолета, двух его пассажиров госпитализировали с подозрениями на тропическую лихорадку Денге. Остальных пассажиров авиарейса отпустили домой.
Как сообщало ИА REGNUM, 15 февраля Роспотребнадзор разместил на своем сайте рекомендации специалистов, как обезопасить себя на отдыхе от лихорадки Денге. Ведомство напомнило, что опасность заражения вирусом может поджидать туристов во время отдыха в странах Юго-Восточной Азии. Туристом рекомендовалось использовать репелленты, а также избегать укусов кровососущих насекомых.

21 февраля 2019 г.

Лихорадка Ласса – Нигерия

С 1 января по 10 февраля 2019 г. в 20 штатах и Федеральной столичной территории было зарегистрировано 327 случаев заболевания лихорадкой Ласса (324 подтвержденных и три вероятных случая), из которых 72 – с летальным исходом (коэффициент летальности = 22%). Большинство случаев были зарегистрированы в штатах Эдо (108) и Ондо (103). В семи штатах было зарегистрировано 12 случаев заражения медицинских работников: в Эдо (4), Ондо (3), Эбоньи (1), Энугу (1), Риверс (1), Баучи (1) и Бенуэ (1). Один случай (в штате Энугу) закончился летальным исходом.

Число подтвержденных случаев, зарегистрированных на территории Нигерии, остается высоким. За шестую неделю 2019 г. (неделя, закончившаяся 10 февраля 2019 г.) было зарегистрировано 37 новых подтвержденных случаев, включая 10 случаев с летальным исходом (коэффициент летальности = 27%) в девяти штатах Нигерии. Наибольшее число случаев было зарегистрировано в штатах Ондо (12) и Эдо (10).

17 февраля 2019

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным министерства здравоохранения Перу только в январе 2019 года в стране зарегистрировано 848 случаев заболеваний лихорадки денге, из которых 2 закончились летальным исходом. Наиболее тяжелая ситуация складывается в департаментах Аякучо, Лорете, Мадре-де-Дьос, Пьюра и Тумбес.

14 февраля 2019

В Киеве зафиксированы два случая заболевания редкой лихорадкой  Медики диагностировали лихорадку Чикунгунья у двух киевлян, недавно вернувшихся из Таиланда. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

10 февраля 2019

Число жертв лихорадки Эбола в Демократической республике Конгодостигло 500 человек, сообщает 10 февраля Al Jazeera. Сотрудники медицинских учреждений также подчеркнули, что благодаря массовой вакцинации были спасены тысячи жизней, а также предотвращено распространение эпидемии в крупных городах. Напомним, вирус Эбола является серьезным инфекционным заболеванием, которое имеет свойство быстрого распространения, в частности через воду. Впервые инфекция была обнаружена в 1976 году в Демократической республике Конго, с тех пор здесь наблюдается уже 10 вспышка данного вируса.

Заболеваемость корью в мире

C начала 2019 года в Казахстане зафиксировано более 700 случаев заболевания корью. Врачи опасаются эпидемии вируса. Власти успокаивают население объяснениями, что причиной вспышки инфекции стали вовремя не сделанные прививки. Однако количество заболевших в январе превысило показатели за весь прошлый год – в 2018 году зарегистрировано 576 случаев кори. Похожая ситуация наблюдается в ряде стран бывшего СССР. По данным Центра общественного здоровья при министерстве здравоохранения Украины, с 1 по 15 января 5059 жителей Украины заболели корью, также зафиксировано два смертельных случая.

Вслед за вспышкой гриппа эпидемия кори началась в Грузии. «В течение последних двух недель у нас серьезная динамика заболеваний корью… Мы должны осознать, что в стране вспышка заболевания корью, и население должно обратиться за бесплатными прививками», – заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе. С начала года более 300 человек в Грузии заболели корью.

В России также зафиксированы в январе первые случаи заболевания – 20 детей и 5 взрослых во Владимирской области. СМИ предупреждают о возможном росте масштаба инфекции.

В 2018 году в Азербайджане впервые с 2013 года зарегистрированы случаи заражения корью. Такие эпидемиологические данные о распространении заболевания за прошедший год, с которыми ознакомилась Media.Az, опубликовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Согласно опубликованным в четверг ежемесячным отчетам страны за период с января по декабрь 2018 года, полученным по состоянию на 1 февраля 2019 года, в прошлом году в Азербайджане был зарегистрирован 71 случай заражения с показателем заболеваемости (за год на миллион человек) 7,15.

В Литве резко выросло число заболевших корью. По информации Национального общественного центра здоровья, с начала 2019 года зарегистрировано 67 таких случаев. Для сравнения, в 2013 году на территории Литвы было выявлено 35 заболевших. Тогда это назвали беспрецедентной вспышкой. С 1 января по 22 февраля 2019 года число больных составило 67 человек. Больше всего пациентов с корью зарегистрировано на территории Каунаса и в Каунасском районе — около 40,

Количество случаев заболеваний корью в Польше за первые два месяца 2019 года превысило их число за весь прошлый год. Сейчас зарегистрированы 380 случаев, болезнь была привезена с Украины, но среди зарегистрированных заболевших оказались преимущественно поляки. За весь 2018 год в Польше корь диагностировали у 339 человек, большинство случаев пришлось на ноябрь и декабрь.

Ранее сообщалось, что первое место по заболеваемости корью в Европе в 2018 году заняла Украина. На эту страну пришлось более половины от всех заболевших (53 тысячи человек). Только за январь 2019 года заболели 15 тысяч человек. Самые высокие показатели заболеваемости  во Львовской, Винницкой, Ровенской, Хмельницкой областях и Киеве.

В целом же в Европе за прошлый год заразились 82 тысячи человек, что является рекордным показателем за десятилетие.

С начала 2019 года в Японии было зарегистрировано более 170 новых случаев заболевания. По данным Национального института инфекционных заболеваний, число новых случаев за этот период является самым высоким за последние десять лет: 49 зарегистрированных в центральной префектуре Ми, а в Осаке – 47.
Отмечается, что более половины заболевших принадлежат к религиозной группе Кьюсе Шинкё, которая считает, что лекарства вредны и выступает за очищение тела и духа.

Общее число заболевших на Филиппинах с января текущего года составило 8400 человек. Вспышка кори унесла жизни 136 человек, 18 февраля передает агентство Associated Press. По сообщению министерства здравоохранения Филиппин, общее число заболевших с января текущего года составило 8400 человек, большая часть из них — дети.

В 2018 году белорусские медики зарегистрировали 254 случая кори, а в 2019 — два. Об этом сообщила Наталья Жукова, главный государственный санитарный врач Беларуси,

ПЕРЕЧЕНЬ стран,

в которых имеются районы, неблагополучные по заболеваниям, имеющим международное значение

ЧУМА

Азия: Вьетнам, Китай, Монголия

Африка: Заир, Мадагаскар, Танзания

Америка: Бразилия, Боливия, Перу, Эквадор, США штат Орегон

ХОЛЕРА

Америка: Гаити, Доминиканская Республика, Венесуэла

Африка: Сомали, Ангола, Бенин, Замбия, Зимбабве, Кения, Мозамбик, Судан, Нигерия, Уганда, Камерун, Чад, Конго, Малави, Гана, Гвинея, Того, Танзания, Заир, Либерия, Йемен

Океания: Папуа-Новая ГвинеяАзия: Афганистан, Бангладеш, Вьетнам, Индия (Гоа), Пакистан, Индонезия, Камбоджа, Китай, Таиланд, Лаос, Филиппины, Непал, Иран, Ирак, Сингапур

ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА

Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Камерун, Конго, Кот-дИвуар, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Того, Французкая Гвиана, ЦАР, Аргентина, Боливия, Бразилия, Камерун, Чад, Колумбия, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гуана, Кения, Мавритания, Нигерия, Панама, Парагвай, Перу, Руанда, Сенегал, Сьерра-Леоне, Судан, Суринам , Того, Уганда, Венесуэла

ПОЛИОМИЕЛИТ

Азия: Афганистан, Индия, Непал, Пакистан, Таджикистан

Африка: Ангола, Либерия, Мали, Мавритания, Нигерия, Нигер, Сенегал, Сьерра-Леоне, Чад

МАЛЯРИЯ

Африка, Южная Америка, страны Ближнего Востока

Азия: Таджикистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Кыргызстан, Туркменистан

ЛИХОРАДКА ДЕНГЕ

Азия: Китайская Народная Республика, Вьетнам, Индонезия, Таиланд

Америка: Куба, Бразилия

ЛИХОРАДКА ЭБОЛА

Африка: Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Судан, Заир

ЛИХОРАДКА ЛАССА

Африка : Либерия, Гана, Нигерия

ЛИХОРАДКА МАРБУРГ

Африка: Кения, Уганда

ПЕРЕЧЕНЬ стран, требующих международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки:

Бенин

Буркина Фасо

Габон

Гана

Заир

Камерун

Конго

Кот-д'Ивуар

Либерия

Мавритания

Мали

Нигер

Руанда

Сан-Томе и Принсипи

Того

Французская Гвиана

Центрально-Африканская Республика

Мавритания

ПЕРЕЧЕНЬ стран, эндемичных по желтой лихорадке

или имеющих эндемичные по этой инфекции зоны, при въезде в которые (или проезде транзитом с остановкой) рекомендуется иметь международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки:

Страны Южной Америки

Венесуэла

Боливия

Бразилия

Гайана

Колумбия

Панама

Суринам

Эквадор

Страны Африки

Ангола

Бурунди

Гамбия

Гвинея

Гвинея-Бисау

Замбия

Кения

Нигерия

Сенегал

Сомали

Судан

Сьерра-Леоне

Танзания

Уганда

Чад