С 11 по 14 декабря в Витебской области проходит информационно-образовательная акция «Здоровым быть здОрово!».

С 11 по 14 декабря в Витебской области проходит информационно-образовательная акция «Здоровым быть здОрово!».

Акция проводится с целью популяризации здорового образа жизни и профилактики поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) – являются основной причиной смертности населения в Республике Беларусь. На 4 группы заболеваний: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, сахарный диабет приходится до 75% всех случаев смертности в стране. НИЗ являются не только причиной преждевременной смертности в стране, но также приводят к ранней инвалидизации трудоспособного населения, а также к снижению общей продолжительности жизни населения.

К основным поведенческим факторам риска развития НИЗ относятся:

  • Курение
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Избыточный вес и ожирение
  • Неправильное питание
  • Низкая физическая активность

На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами. Игнорирование вопроса здорового образа жизни, как правило, приводит к самым плачевным результатам, когда даже самый мощный запас здоровья ребенка истощается и человек становится заложником различных недугов. Устранение этих факторов позволит снизить смертность от НИЗ на 25%.

Получить консультацию по профилактике основных факторов риска можно по тел 6-15-46- валеолог ИЛИ 6-08-74 - ВОП.