Вакцинация - самая действенная и эффективная профилактика гриппа

Вакцинация - самая действенная и эффективная профилактика гриппа

009Грипп - острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути и протекающее с высокой температурой (сохраняющейся на протяжении 3-5 дней), с выраженным ухудшением самочувствия, которое проявляется высокой температурой, резкой слабостью, сильной головной и мышечными болями, тошнотой, рвотой.

Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры.

Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для детей, пожилых, для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Грипп опасен для женщин, планирующих беременность. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие  пороков у плода или возникновение выкидыша, поэтому необходимо вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Это заболевание представляет опасность также для лиц, которые в силу особенностей профессии  контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом (преподаватели, воспитатели, продавцы, медицинские работники, другие лица, работающие в коллективах). 

Вирус гриппа подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность организма противостоять болезням, он вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний. Осложнения гриппа: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха, менингит - воспаление оболочек мозга, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции. В момент введения вакцины организм мобилизует собственные силы и вырабатывает защиту против всех инфекций одновременно. Получается, что вакцина не только оберегает человека от гриппа, но и обладает иммуномодулирующим действием, т. е. держит организм «в тонусе».

В нынешнем осенне-зимнем сезоне для бесплатной вакцинации против гриппа применяется вакцина «Гриппол плюс - Белмед» производства РУП «Белмедпрепараты». Эта вакцина — инактивированная, то есть не содержащая живых вирусов. В составе — штаммы вирусов гриппа А H1N1, А H3N2. По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в 2016–2017 годах циркулировать на территории постсоветского пространства будут эти вирусы гриппа.

010Вакцины современного поколения несут в себе информацию, которая содержится непосредственно в РНК вируса гриппа, т. е. в его «центральной памяти», плюс к тому же эта информация собрана со штаммов гриппа за 3 предыдущих сезона, что позволяет им защитить вас от мутирующих вирусов гриппа и от гриппоподобных заболеваний. И даже если вы заболели гриппом, но успели привиться, вы перенесёте заболевание или бессимптомно, или же в более лёгкой форме, нежели настоящий грипп, выбивающий ваш организм из строя минимум на 10 дней с длительным периодом восстановления. Вакцины нового поколения позволяют вашей иммунной системе адаптироваться под мутирующие вирусы гриппа, но не забывайте, что прививку необходимо делать ежегодно!

Для получения информации по вопросам вакцинации обращаться:

  • в приемный покой Лепельской ЦРБ (тел.4-85-88)
  • в регистратуру поликлиники (тел.4-19-40)
  • в регистратуру детской консультации (тел. 4-18-37)
  • к участковым терапевтам и врачам общей практики по месту жительства
  • для пациентов, находящихся на лечении в стационаре, вакцинация проводится по месту лечения