О пользе донорства

О пользе донорства

"Максимум пользы больному-никакого вреда донору!" - этот принцип неукоснительно соблюдается работниками службы крови.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что стандартная кроводача в дозе 450 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное, стимулирующее действие на организм донора. Люди приспособлены к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин - вообще часть функционирования организма. Кровопускание в научно-обоснованной дозе обладает стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди.

Сдавать кровь особенно полезно людям, чья деятельность связана с риском кровопотери: военнослужащим, работникам МЧС, МВД, охранникам, водителям. Доноры более устойчивы к кровопотере, у донора шансы выжить значительно выше. Из истории медицины известно, что тысячи лет назад кровопускания делали с лечебной целью. В настоящее время процедура лечебного плазмафереза широко используется для лечения многих заболеваний. Донорство полезно для здоровья сдающего кровь. Происходит активация системы кроветворения - клеток красного костного мозга, стимуляция иммунитета. Снижается общий риск развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза. Доноры постоянно дающие кровь, живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека(по данным ВОЗ). Регулярная сдача крови полезна для профилактики всех " болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.

Белки плазмы крови восстанавливаются полностью в течение 3-5 дней после стандартной кроводачи. Тромбоциты и лейкоциты восстанавливаются в течение 3-7 дней. Дольше других клеток восстанавливаются эритроциты: через 1,5-2 месяца. Поэтому интервал между кроводачами не менее 2 месяцев.

Итак, еще раз о пользе донорства:

1. Адаптация организма.

2.Продление молодости за счет самообновления организма.

3.Тренинг печени и стимуляция синтеза белка.

4.Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

5.Активация иммунитета, стимуляция деятельности печени, поджелудочной железы.

6.Выведение лишнего балласта из организма.

7. Активация всех функций и систем организма.

8. Моральное удовлетворение от участия в акте милосердия.

 

Подготовила Голубицкая Е.В - зав отделением переливания крови УЗ «Лепельская ЦРБ».