Об осложнении эпидемиологической ситуации в Демократической Республике Конго (ДРК) и Индии Лихорадка Эбола в ДРК

Об осложнении эпидемиологической ситуации в Демократической Республике Конго (ДРК) и Индии Лихорадка Эбола в ДРК

Согласно официальной информации Министерства здравоохранения ДРК по состоянию на 9 июня 2018 года общее число случаев заболевания лихорадкой Эбола в стране достигло 66, из них 38 лабораторно подтвержденных, 28 случаев – с летальным исходом. Случаи заболевания зарегистрированы у трех медработников.

Предполагается, что распространение лихорадки Эбола началось из деревни Икоко Импенге, расположенной около города Бикоро. Это девятая вспышка лихорадки Эбола в ДРК за последние четыре десятилетия, последняя из которых началась в мае 2017 года.

Справочно: Лихорадка Эбола – острое вирусное высококонтагиозное инфекционное заболевание. Начинается с лихорадки, сильной слабости, головной боли, боли в горле, мышцах, животе, диареи. Позднее появляется сухой кашель и боли в грудной клетке, массивные кровотечения, развиваются признаки обезвоживания, общей интоксикации.

Передача инфекции осуществляется при прямом или опосредованном контакте с инфицированными биологическими жидкостями организма больного человека или животного. Заражение людей происходит через руки и предметы обихода, загрязнѐнные кровью и другими биологическими жидкостями больного, не исключен и половой путь передачи инфекции.

Меры профилактики.   

Во время посещения ДРК рекомендуется:

воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой;

не принимать участие в традиционных погребальных обрядах;

не контактировать с фруктовыми летучими мышами, обезьянами;

употреблять в пищу продукты животного происхождения после тщательной термической обработки, использовать только бутилированную воду.

Заболевание, вызванное вирусом Нипах в Индии

На юге Индии 14 человек умерли от инфекции, вызванной вирусом Нипах.

Вспышка произошла в городе Кожикод в индийском штате Керала. Результаты лабораторных исследований подтвердили, что у трех погибших в организме был вирус Нипах.

Заболевание, вызванное вирусом Нипах, является зоонозом и вызывает тяжелые инфекции как у животных, так и у людей. Природными носителями этого вируса являются плодоядные летучие мыши (семейство Pteropodidae). Инфекция встречается в Австралии, Бангладеш, Индии, Китае, Таиланде и Африке. От летучих мышей могут заражаться другие животные. Вирус может передаваться от человека к человеку через слюну.

Справочно: Впервые вирус был выделен во время вспышки болезни, которая произошла в 1999 г. в Малайзии. В 2004 г. в Бангладеш люди заболели данной инфекцией в результате употребления в пищу пальмового сока, загрязненного инфицированными плодоядными летучими мышами.

Симптомы болезни — жар, головная боль, сонливость, развитие острого респираторного синдрома, дезориентация. Через 1-2 суток больной впадает в кому. Даже если человек пережил первичную инфекцию, вирус может повторно активироваться через месяцы или годы. У выздоровевших могут наблюдаться постоянные неврологические симптомы, включая изменения личности.

Вакцины для предупреждения заболевания не существует.

Меры профилактики:

Во время посещения страны минимизировать контакты с животными (плодоядными летучими мышами);

исключить употребление сырого пальмового сока;

тщательно мыть и очищать фрукты.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует учитывать данную информацию при планировании поездок в ДРК и Индию.

Источники информации: http://www.who.int/ru, http://www.promedmail.org, http://www.rospotrebnadzor.ru