Лепельская ЦРБ

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание к настоятельной необходимости ликвидации туберкулеза – самого смертоносного инфекционного заболевания в мире. Туберкулез продолжает разрушать жизни миллионов людей во всем мире, вызывая тяжелые последствия для здоровья, а также социальной и экономической сферы. Тема этого года: «Да, мы можем ликвидировать туберкулез! Обязательства, инвестиции, результаты!».

День борьбы с туберкулезом был учрежден ВОЗ в 1982 году, спустя 100 лет с открытия Робертом Кохом возбудителя туберкулеза.

На сегодняшний день существует много современных методов выявлении и лечения этого недуга, он все равно является одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.

За многие годы возбудитель туберкулеза приобрел устойчивость к большинству лекарственных препаратов, что усложняет его лечение. В этом случае требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение длительного периода времени. Иногда требуется хирургическое вмешательство.

Наиболее часто туберкулез передается воздушно-капельным путем, но также можно заразиться контактно-бытовым путем, через пищу (например, молоко больного животного).

К группе риска относятся маленькие дети, пожилые люди, лица с иммунодефицитами, ВИЧ-положительные пациенты, лица, ведущие асоциальный образ жизни, страдающие хроническим алкоголизмом. В Лепельском районе заболеваемость туберкулезом в 2024 году составила 16,5 на 100 тысяч населения. Среди заболевших туберкулезом 83% страдают хроническим алкоголизмом, не работают.

Туберкулез может никак не проявляет себя на ранних стадиях, а потом быстро прогрессировать, и, при отсутствии своевременного и качественного лечения привести к летальному исходу.

Самые основные меры профилактики туберкулеза следующие: новорожденным проводится вакцинация на 3-5 день жизни, в дальнейшем, по показаниям детям и подросткам, в целях раннего выявления, проводят иммунодиагностику с использованием препаратов «Туберкулин» и «Диаскинтест»; ежегодное рентгенофлюорографическое обследование взрослых поможет своевременно выявить это опасное заболевание.

Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе, правильное питание являются не менее важными составляющими в профилактике туберкулеза.

Врач фтизиатр УЗ «Лепельская ЦРБ»                        Е.П.Гузенок

Врач эпидемиолог ГУ «Лепельский РЦГЭ»              Н.В.Поборцева