Грипп

Грипп

Deti Zimoy

Что такое грипп?

Грипп – это острое вирусное заболевание, поражающее верхние и нижние дыхательные пути, сопровождающееся выраженной интоксикацией и приводящее к серьезным осложнениям у пожилых  и детей. Эпидемии появляются почти каждый год, обычно осенью, зимой, заболевает более 15% населения.

 Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций – ОРВИ. Наибольшую инфекционную опасность больной гриппом человек представляет в первые 5-6 суток от начала заболевания. Путь передачи — аэрозольный. Продолжительность заболевания, как правило, не превышает недели.

Предупреждение эпидемии гриппа во многом зависит от сознательности уже заболевшего человека, которому необходимо избегать общественных мест с большим скоплением людей, для которых больной, особенно кашляющий и чихающий, представляет потенциальную опасность заражения.

Виды вируса гриппа

Грипп подразделяется на:

тип А (подтипы А1, А2). Причиной большинства эпидемий является вирус гриппа типа А, его разновидности многочисленны, он способен заражать как людей, так и животных (птичий, свиной грипп и др.), а также, способен к быстрым генетическим изменениям.

тип B. Вирусы гриппа типа B часто не вызывают эпидемии и переносятся намного легче, чем грипп типа А.

тип С. Возникает в единичных случаях и протекает в легкой или вообще бессимптомной форме.

Попав в клетку, вирус начинает активно размножаться, провоцируя острую вирусную инфекцию респираторного типа под названием грипп. Заболевание сопровождается лихорадочным состоянием, интоксикацией организма и прочими симптомами.

Вирус гриппа крайне изменчив. Ежегодно появляются новые подвиды (штаммы) вируса, с которыми наша иммунная система еще не встречалась, а, следовательно, не может легко справиться. Именно поэтому и вакцины против гриппа не могут обеспечить 100%-ю защиту – всегда существует вероятность новой мутации вируса.

Как передается грипп?

Как все инфекционные заболевания, грипп распространяется от источника к восприимчивому организму. В роли источника гриппа выступает больной человек, имеющий явные или стертые клинические проявления. Пик контагиозности приходится на первые шесть суток заболевания.

Механизм передачи гриппа – аэрозольный, вирус распространяется воздушно-капельным путем. Выделение происходит со слюной и мокротой (при кашле, чихании, разговоре), которые в виде мелкого аэрозоля распространяется в воздухе и вдыхается другими людьми.

В некоторых случаях возможна реализация контактно бытового пути передачи (преимущественно через посуду, игрушки). Точно не установлено, благодаря каким защитным механизмам прекращается размножение вируса и наступает выздоровление. Обычно через 2-5 суток вирус перестает выделяться в окружающую среду, т.е. больной человек перестает быть опасным.

Инкубационный период

Инкубационный период гриппа – это тот временной отрезок, который необходим вирусу, чтобы размножиться в организме человека. Он начинается от момента заражения и продолжается до момента появления первых симптомов. Как правило, время инкубационного периода оставляет от 3-5 часов до 3 суток. Чаще всего он продолжается 1-2 дня. Чем меньше первоначальное количество вируса, попавшего в организм, тем дольше будет промежуток инкубационного периода гриппа. Также это время зависит от состояния иммунной защиты человека.

Первые признаки

Первые признаки гриппа заключаются в следующем:

Ломота в теле.

Головная боль.

Озноб или жар.

Насморк.

Дрожь в теле.

Боль в глазах.

Потливость.

Неприятное ощущение во рту.

Вялость, апатия или раздражительность.

Основной признак болезни – резкий подъем температуры тела до 38-40 градусов Цельсия.

Симптомы гриппа, требующие вызова скорой помощи

Температура 40 ºС и выше.

Сохранение высокой температуры дольше 5 дней.

Сильная головная боль, которая не проходит при приеме обезболивающих средств, особенно при локализации в области затылка.

Одышка, частое или неправильное дыхание.

Нарушение сознания – бред или галлюцинации, забытье.

Судороги.

Появление геморрагической сыпи на коже.

Если грипп имеет неосложненное течение, лихорадка может длиться 2-4 дня, и заболевание заканчивается через 5-10 дней. После заболевания на протяжении 2-3 недель возможна постинфекционная астения, которая проявляется общей слабостью, нарушением сна, повышенной утомляемостью, раздражительностью, головной болью и другими симптомами.

Осложнения гриппа

Когда вирус атаковал организм, сопротивляемость иммунной системы падает, а риск развития осложнений (процесс, которые развивается на фоне основного заболевания) возрастает. И можно быстро переболеть гриппом, но долго страдать от его последствий.

Грипп может осложняться разнообразными патологиями как в раннем периоде  так и позднее.

Осложнениями являются:

отиты, синуситы (фронтит, гайморит);

бронхиты, пневмонии, плевриты;

менингит, энцефалит;

эндокардит, миокардит.

Обычно поздние осложнения гриппа связаны с присоединением бактериальной инфекции, что требует подключения к лечению антибиотиков.

Рекомендации

Для того чтобы вылечить грипп в домашних условиях стоит соблюдать прописные истины:

Необходим постельный режим.

Прием противовирусных препаратов и других препаратов для поддержания иммунитета.

Ежедневные проветривания помещения, желательна по возможности влажная уборка помещения.

Больного с симптомами гриппа укутывают и создают среду потеплее.

Вымораживать помещение не стоит, но регулярные проветривания делать надо. Необходимо пить много жидкости. Около 2-3 литров в день. Компоты, морсы, чай с лимоном, с фруктами будет самым лучшим помощником.

Чтобы предотвратить развитие осложнений на сердечнососудистую и нервную системы, необходимо максимум отдыха, противопоказана любая интеллектуальная нагрузка.

 В период болезни и в течение нескольких недель после нее необходимо максимально бережно относиться к своему здоровью, показан прием витаминно-минеральных комплексов и потребление витаминсодержащих продуктов.

Питание и диета

Диета при гриппе является обязательным условием быстрого выздоровления. Однако не стоит пугаться при виде этого слова. Морить себе голодом при гриппе не придется. Список продуктов, которые лучше есть о время болезни, весьма обширен.

Отвары лекарственных трав;

Свежий фруктовый сок;

Теплый бульон, особенно полезен куриный бульон;

Запеченную рыбу или не жирное мясо;

Легкие овощные супы;

Кисло-молочные продукты;

Орехи и семена;

Бобовые;

Яйца;

Цитрусовые.

Питье

Пить нужно, в среднем, не менее 2 литров жидкости в день . В качестве питья хорошо подойдут чай, отвар шиповника, чай с лимоном или малиной, травяные чаи (ромашка, липа, душица), компот из сухофруктов. Желательно, чтобы температура всех напитков была примерно 37-39 °С – так жидкость будет быстрее всасываться и помогать организму.

Вакцинация

Вакцинация от гриппа – это способ профилактики инфекции. Показана она всем, особенно группам риска – пожилым, детям, беременным, людям социальных профессий.

Вакцинация проводится ежегодно, перед началом эпидемического сезона, с сентября-октября, для формирования стойкого иммунитета к моменту эпидемии. Постоянная вакцинация повышает эффективность защиты и выработку антител к гриппу.

Особо желательны прививки для:

маленьких детей (до 7 лет);

людей преклонного возраста (после 65);

беременных женщин;

пациентов с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом;

медицинских работников.

Профилактика

Чтобы не болеть гриппом, старайтесь на протяжении всего года укреплять свой организм. Рассмотрим некоторые правила профилактики гриппа и укрепления своего организма:

Профилактика в первую очередь должна заключаться в том, чтобы вы не дали вирусу гриппа попасть в свой организм. Для этого, как только вы приходите домой с улицы, обязательно помойте руки с мылом, причем рекомендуется мыть руки чуть ли не до локтей.

 Очень полезным для профилактики гриппа у детей и у взрослых будет промывание носа. Промывания можно осуществлять теплым солевым раствором воды, либо же специальным спреем.

Перед приемом пищи, которая находилась до этого на прилавке, обязательно хорошо промойте ее под струей воды.

Для поддержания нормального иммунитета следует:

Полноценно, а главное правильно питаться: в пище должно содержать достаточное количество углеводов жиров, белков и витаминов. В холодную пору года, когда в рационе значительно снижается количество употребляемых в пищу фруктов и овощей, необходим дополнительный прием комплекса витаминов.

Заниматься регулярно физкультурой на свежем воздухе.

Избегать всевозможных стрессов.

Бросить курить, ведь курение значительно снижает иммунитет. Подводя итоги, напомним, что грипп — инфекционное, заразное заболевание, которое может привести к различным осложнениям. Вероятность заражения возрастает осенью и зимой.