Начинается вакцинация против гриппа

Начинается вакцинация против гриппа

Внимание! Начинается вакцинация против гриппа! 010

Грипп - это тяжелое острое вирусное заболевание, не щадящее ни детей ни взрослых. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей от гриппа и его осложнений в мире ежегодно погибают люди. Единственный эффективный способ профилактики гриппа - это проведение вакцинации.

Почему прививаться против гриппа необходимо каждый год?

Это связано в первую очередь с высокой изменчивостью вируса гриппа. Именно поэтому ежегодно, по прогнозам ВОЗ разрабатываются новые вакцины, которые будут эффективны именно против актуальных штаммов вируса гриппа. В организме остаются антитела от предшествующих вакцинаций, однако они оказываются бессильными против новых штаммов вируса гриппа.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период). Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесённой гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

Обязательной иммунизации против гриппа согласно национальному календарю профилактических прививок подлежат лица, относящиеся  к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений:

- дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;

- дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;

- лица с иммуносупрессией;

- лица в возрасте старше 65 лет;

- беременные женщины;

- медицинские, фармацевтические работники;

- дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

- работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения

Так же рекомендована вакцинация против гриппа следующим группам населения:

- дети от 3 до 6 лет;

- обучающиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;

- орнитологи, работники птицеводческих предприятий и вирусологических лабораторий, занимающихся диагностикой гриппа и других острых респираторных инфекций;

- работники сферы бытового обслуживания;

- работники учреждений образования;

- работники торговли и общественного питания;

- работники транспортных организаций;

- лица, находящиеся в контакте с пациентом с хронической патологией и иммуносупрессией;

- лица, находящиеся в контакте с детьми до 6 месяцев.

 Администрация поликлиники УЗ <Лепельская ЦРБ> информирует Вас о начале проведения вакцинации против гриппа в Лепельском районе с 06.10.2023г. В учреждение поступила <Вакцина для профилактики гриппа> инактивированная.  Вакцина эффективна, безопасна и хорошо переносится. Прививку указанной вакциной можно получить на бесплатной основе, по показаниям, в поликлинике УЗ <Лепельская ЦРБ>  для взрослого населения: кабинете №11, на 2 этаже, с 9.00 до 13.00 по будням, после осмотра и заключения помощника врача в каб. № 28 на  2 этаже,  а также в  АВОП, ФАПах,  для детского населения: каб. №31 на  2 этаже детской консультации вторник, четверг с 9.00 до 13.00 после осмотра педиатра.

Напоминаем так же, что вакцинацию против гриппа можно проводить совместно  с прививками от  COVID-19.

Подготовила  Клавович О.С.